10 мая 2017 /Financial Times

Гринберг проиграл суд за ущерб, связанный со спасением AIG

Хэнк Гринберг (Hank Greenberg), бывший исполнительный директор и крупнейший акционер AIG, проиграл историческую судебную битву против правительства США в связи с условиями спасения AIG в 2008 году, которые спасли страховую компанию от краха.

Апелляционный суд отклонил предыдущее постановление о том, что правительство совершило незаконное «взыскание», когда оно захватило около 80% акций AIG в обмен на кредит на спасение от банкротства в размере 85 миллиардов долларов.

Правовой разворот - важная победа для правительства, чье более раннее поражение в зале суда было расценено как ограничение возможностей чиновников иметь дело со «слишком большими, чтобы обанкротиться» финансовыми учреждениями в условиях кризиса.

Хэнк Гринберг (Hank Greenberg), бывший исполнительный директор и крупнейший акционер AIG Хэнк Гринберг (Hank Greenberg), бывший исполнительный директор и крупнейший акционер AIG

Это дело освещало действия правительства в разгар финансового кризиса в сентябре 2008 года, когда провал Lehman Brothers вызвал опасения относительно глобального экономического кризиса.

Гринберг, которому исполнилось 92 года, жаловался на то, что инвесторы получили необременительную сделку по спасению AIG. Он утверждал, что правительство несправедливо наложило обременительные условия и не смогло должным образом компенсировать потери инвесторам.

Starr International, компания, которую он контролирует, возбудила судебное дело в 2011 году и потребовала от своих и других акционеров помощи в размере 40 млрд. долларов. Это дело заставило высших должностных лиц, включая секретаря казначейства Хэнка Полсона и бывшего председателя ФРС Бена Бернанке, дать показания.

Почти два года назад он добился того, что считалось пирровой победой. Судья постановил, что условия спасения были несправедливыми, но отказался присуждать компенсацию после вынесения решения.

Starr International обжаловала решение об отказе в возмещении ущерба, но правительство, которое утверждало, что оно действовало надлежащим образом в целях защиты налогоплательщика, также обжаловала это решение.

Федеральный окружной апелляционный суд в Вашингтоне признал, что Starr и другие акционеры, которых он представлял, не имели права предъявлять претензии. Суд заявил, что право на предъявление иска принадлежит исключительно самой компании, которая отказалась возбуждать судебное дело.

В заявлении Дэвид Боис, адвокат Starr, сказал:

Суд первой инстанции пришел к выводу, что правительство в результате финансового кризиса 2008 года незаконно конфисковало 80% акционерного капитала AIG.

Апелляционный суд, не не соглашаясь с этим выводом, считает, что акционеры не имеют никаких средств правовой защиты и что правительство имеет право сохранить более 18 млрд. долл. в качестве незаконно полученных доходов. Мы не согласны и обратимся в Верховный суд для рассмотрения.

Министерство юстиции не представило комментариев.

«Дэвид Боис мастерски убедил судью по рассмотрению претензий вынести решение в пользу своего клиента», - сказал Карл Тобиас, студент Университета Ричмонда по специальности «юриспруденция». Он добавил: «Намного сложнее убедить Верховный суд принять апелляцию, потому что он слушает так мало дел».

Решение вынесено через три месяца после того, как Гринберг достиг урегулирования в другой юридической борьбе с властями. Сделка с генеральным прокурором штата Нью-Йорк последовала за борьбой по обвинениям в мошенничестве в бухгалтерском учете AIG, которые продолжались 12 лет.

Гринберг - который стоял в стороне от AIG в 2005 году на фоне расследования его бухгалтерского учета в 2005 году, - обвинил власти в том, что они подстегнули страшный кризис, вынудив его покинуть компанию.

Страховщик в конечном итоге погасил долги налогоплательщика, но всё еще живет с наследием кризиса.

AIG ищет своего седьмого главного исполнительного директора с 2005 года. Давление со стороны акционеров после квартальной потери в размере 3 млрд долларов побудило нынешнего Питера Хэнкока отойти в сторону в марте.

10 мая 2017 /Financial Times